На северо-востоке с Клязьмой граничит старинное село Кудринка. Селение на правом высоком берегу Учи под назва­нием «Кудрино» упоминается в писцовой книге Москов­ского государства в 1573 году, как деревня Бохова стана Московского уезда. Деревня была приписана к селу Черкизово и до 1764 года являлась вотчиной Троице-Сергиева монастыря. Свое название она получила от первых вла­дельцев Кудриных.

С 1764 года Кудрино принадлежало сенатору камергеру Г. Г. Протасову. В 1774 году ему было разрешено перенести ветхую деревянную церковь во имя Николая Чудотворца из села Звягино в Кудрино, обновив её новым лесом. К этой церкви были приписаны приходы селений Звягино, Тарасовки и Черкизово. Прежде эти приходы относились к Никольской церкви села Пушкино.

На географических картах 1790 года церковь уже не значится, тем не менее в справочниках XIX-XX в.в. селение значится, как Кудрино-Никольское.

В 1852 году Кудрино-Никольское - сельцо 2-го стана Московского уезда — принадлежало графине Апраксиной и купчихе Бибиковой, получивших его по завещанию советника Н. А. Неболсина. В сельце находились господский дом, при нём 27 дворовых людей; 6 крестьянских дворов, в них проживало 55 человек, и бумагопрядильная фабрика Неболсина.

Далее в течение 30 лет фабрика переходила из рук в руки. По поручению владельцев фабрикой управляла купчиха Баранова, затем в 1862 году её приобрёл промышленник И. Т. Прохоров. В 1872 году «прохоровская» фабрика сгорела, а в 1880 году она перешла в руки товарищества промышленников: советнику М.Е. Попову, почётному гражданину Н. А. Алексееву и купцу Густаву Дюпюи. В дальнейшем она значилась, как фабрика Дюпюи.

На фабрике производилось сукно высокого качества, пользующееся большим спросом. Техническое оснащение, а также технология производства были по тому времени на самом высоком уровне.
      Прядильные и ткацкие станки посредством трансмиссионного вала приводились в движение паровой машиной. Для работы паровой машины, а также для технологических нужд требовалось много воды. Уровень воды в реке Уче был поднят плотиной на три метра, а метров на 50 выше плотины в дно реки забиты сваи, предохраняющие её от ледохода. Вероятно, сваи были дубовые, потому что они сохранились до сих пор и выполняют своё назначение. Вода подавалась той же паровой машиной в водонапорную башню, а оттуда в котельную и по цехам. Отработанная вода сливалась в отстойные ямы, а из них по канаве - в Учу.

Условия работы и быта текстильщиков были крайне тяжелыми. Освещение - днём естественное, в тёмное время суток - газовые горелки. Вентиляция — форточки в окнах. В цехах сырость, грязь, вредные испарения, грохот станков. Рабочая смена длилась 11-12 часов. Применялся детский труд. Зимой на фабрике работало до 700 человек; летом - до 500, т.к. многие уходили на полевые работы.

Руководство фабрики было заинтересовано в постоянной рабочей силе, поэтому в 1880 году началось строительство четырёх общежитий-спален и котельной для них.

Дома были построены капитальные двухэтажные барачного типа с общим коридором и с комнатами по 8-10 кв. м., с одним окном. В такой каморке находилось по 5-6 человек, часто по две семьи. Одну семью от другой отделяла занавеска. Кроватей не было, матрасы лежали на полу. В бараке была общая кухня с огромной трёхъярусной печью. Нижний ярус - топка с зольником; средний - плита, на которой умещалось до 30 кастрюль; на верхнем ярусе можно было отогреться в сильные морозы, помыть детей. Эти дома перестроены и сегодня, спустя 130 лет, заселены людьми.
      Мужчины зарабатывали на фабрике 12-15 рублей в месяц, женщины — 6-7, дети — 5-6 рублей. За малейшее нарушение распорядка на производстве, или поведения в казарме работник подвергался штрафу от 1-го до 3-х рублей. О случаях нарушений извещалось в объявлениях. Наиболее характерные нарушения: опоздание, самовольный уход, несоблюдение чистоты, неповиновение, приход в пьяном виде, курение в не установленном месте, драка, игра в карты на деньги, посещение мужчинами женского общежития после 10 часов вечера, допуск к ночлегу родственников и т. п.
      Красильщики и промывальщики харчевались артельно из расчёта 106 рублей в месяц за 20-25 человек. Остальные приносили еду с собой. Один раз в неделю рабочие посещали баню на территории фабрики.
     Тяжёлые условия труда и быта отражались на здоровье людей. Нищенскому положению рабочих сопутствовали ОРЗ, воспаление лёгких, желудочные заболевания, лихорадка, ревматизм, воспаление глаз, травмы на производстве.
      В посёлке за спальнями была небольшая больничка на две палаты (мужская на 3 койки и женская на 4 койки) и аптечка. При необходимости приходила сиделка, она же прачка. По соседству стояла часовенка. Беременные женщины работали до родов. Кормление грудных детей допускалось во время завтрака и обеда. Кормящие матери уходили с работы на 2 часа раньше. Амбулаторный приём фельдшер вёл в конторе.
    Контора располагалась вне фабрики. Там находились управляющий, бухгалтерия, расчётная и хозяйственная части, сберкасса. Спорным остаётся вопрос, где именно находилась контора? Скорей всего, в капитальном двухэтажном здании (ныне Октябрьская, 55), где сейчас на первом этаже «Текстильная лавка», а на втором управление.

Тогда слева от него, старинное деревянное здание - богадельня (ныне Октябрьская, 53). По другой версии - наоборот.

Не удалось, к сожалению, выяснить место, где находилась Никольская церковь на Кудринке, и когда она исчезла.
      За рекой Учой в том месте, где в неё впадает Серебрянка, в километре от фабрики Дюпюи находилась красильно-отделочная фабрика, принадлежащая Арманду. Некоторая часть населения Кудринки работала на этой фабрике. В этом месте через Учу и Серебрянку были перекинуты мосты, которые в изменённом виде существуют поныне.
      Школы при фабрике Дюпюи не было, хотя сам хозяин был попечителем земского училища.
      Густав Дюпюи с семьёй жил в добротном деревянном двухэтажном доме с пристройками. В одной из них была кухня, в другой жила прислуга. Дом стоял рядом с фабрикой, чуть выше (ныне Октябрьская, 47). Сейчас там пустырь.

На объединённые средства фабрикантов Арманда и Дюпюи была выложена булыжником дорога, соединившая обе фабрики со станцией Пушкино, а также был выложен булыжником крутой подъём от фабрики к посёлку и главная улица, ныне ул. Октябрьская. Дорога облегчила доставку сырья и готовой продукции, что позволило увеличить товарооборот.
      Густав Дюпюи увлекался разведением чистопородных лошадей. На краю посёлка за спальнями он построил комплекс из трёх капитальных зданий. Два крайних - это конюшни на 22 стойла каждая; среднее - для обслуги и для хранения фуража.

Среднее

и правое

здания сохранились.

Останки третьего здания конюшен

На месте нынешнего футбольного поля был ипподром для выездки лошадей. В соседнем парке проходили увеселительные мероприятия.
      На западной стороне посёлка, на территории теперешнего ШУРСа (Школа усовершенствования руководящего состава), когда-то было небольшое кладбище. Оно было обнаружено в 60-х годах при прокладке коммуникаций.

В статье использованы исследования краеведа Ю.Н. Капшуковой.

Источник:

Малявко А.Ф. Клязьма во времени и лицах. М.: Эко-Пресс, 2010. С. 41-48.

Фото автора блога и http://digitalgallery.nypl.org/nypldigital/dgkeysearchdetail.cfm?trg=1&strucID=289940&imageid=52061&total=1&e=w.

( 8 комментариев — Оставить комментарий )
livejournal
5 май, 2012 12:45 (UTC)
Ваша запись опубликована в LJTimes
Редакторы LiveJournal посчитали вашу запись интересной и добавили ее в дайджест LJTimes по адресу: http://www.livejournal.com/ljtimes
wombatik
5 май, 2012 13:38 (UTC)
В детстве мы туда всегда с дачи в магазины ходили. Лет пять назад специально поехала - еле нашла дорогу. Буквально наощупь шла - настолько изменилось село. Сейчас на фото вообще ничего не узнала...
5 май, 2012 18:04 (UTC)
это какая-такая "купчиха Бибикова"? Откуда у Вас с 1762 года по 1880 данные? (Это же ересь).
6 май, 2012 08:53 (UTC)
Данные перепечатаны из книги, на которую я сослался в конце статьи. Такие же данные у Г.Б. Китайгородского ("Город Пушкино"). Для полноты картины приведу цитату из книги члена Союза краеведов России В.Е. Коршуна "Загадки Пушкинского района":

"КУДРИНО (Никольское)
(село, сейчас - на территории Пушкинского р-на)
В 1573 г. деревня, а к концу века пустошь Кудрина принадлежала Троице-Сергиеву монастырю. С 1674 г. сельцо во владении думного дьяка Г.Дохтурова, в начале XVIII в. принадлежало лейб-гвардии Преображенского полка солдату П.И. Дохтурову, затем - его вдове М.И. Дохтуровой. В 1768 г. село принадлежит камергеру сенатору Г.Г. Протасову, и в нем находится церковь Николая чудотворца с приделами Св. Анны и Трех Святителей. Прошение о постройке здесь каменной церкви было отклонено. В 1786 г. - вотчина Ф.Л. Глебова, затем переходит к Бибиковой, Небольсиным, И.Т. Прохорову. По преданию, церковь сгорела в начале ХIХ в. В 1875 г. на месте храма находилась часовня, вокруг нее видны следы кладбища".
6 май, 2012 10:09 (UTC)
ок, спасибо, понял какую книжку читать не буду =)
В.Е. Коршун, кстати иначе пишет, чем у Вас. Общая канва, конечно, схожа, но "весь бес", как известно, - в деталях.
Люблю первоисточники.
У Холмогоровых есть история о перевозе Никольской церкви из села Звягино. Только не к вам, а в Жегалово (Щёлково) и в 1729 году...
У В.С. Кусова на 1767 год - камергер двора ее императорского величества, сенатор Григорий Григорьевич Протасов(1740 — 1784) один из главных сподвижников Екатерины II при ее восшествии на престол, участник переворота, с 1771 года женат на Анне Борисовне Юсуповой (дочери Бориса Григорьевича Юсупова (1685-1759), похороненной в некрополе Юсуповых в селе Спасское-Котово (г. Долгопрудный)).
На карте 1786-1791 годов да, церковь не указана, зато четко указан довольно крупный участок церковной земли и Никольское, Кудрино тож указано именно как село. А вот на карте 1778-1886 годов очень точно указана церковь в Никольском Кудрине.
Нистрем за 1852 год так вообще, практически, исчерпывающие сведения дает: "Кудрино, сельцо 2 стана, наследниц Небольсина, Апраксиной Графини и Бибиковой, крестьян 28 душ м.п. 27 ж. дворов 11 м.п. 17 ж. 1 церковь, 6 дворов, Господский дом, 2 бумагопрядильные фабрики, одна из них Г[осподина] Небольсина, при ней больница на 348 человек, а другая купчихи Барановой, 24 версты от Троицкой заставы по Ярославской дороге"... вот и испарилась "купчиха Бибикова"...
В середине XIX в. бумагопрядильная фабрика Н. А. Неболсина. (Янин. Города Подмосковья).
1863 год - шерстяной (суконный) завод Прохорова в Никольском (Кудрине). (Статистический временник 1866 года)
1899 в селе 600 жителей и фабрики безворсных тканей, производящих на 300 тыс. р. в год при 840 раб. (Семенов Тян-Шанский.
Думаю, если повнимательнее почитать Холмогоровых и Скворцовых отпадут и прочие сомнения. Так что я бы не доверял краеведам, какие бы заслуженные они ни были.
6 май, 2012 14:56 (UTC)
Что ж, преклоняюсь перед Вашим на редкость глубоким подходом к делу. Жаль, что Вы не пишете про наш район.
6 май, 2012 15:09 (UTC)
Спасибо. Я не добрался пока просто, но планирую.
olga1182
12 июл, 2013 11:37 (UTC)
Мамина пробабушка, рассказывала, что здание клуба на Кудринке это и есть бывшая церковь (если приглядеться здание похоже на церковь), а в парке было кладбище.

( 8 комментариев — Оставить комментарий )