pushkino_2009 (pushkino_2009) wrote,

Category:

Колхоз в Черкизово

В 1929 году ВКП(б) была поставлена задача перейти к сплошной коллективизации сельского хозяйства. В сентябре того же года в Черкизово образовали колхоз “Новое Черкизово”, председателем избрали местного жителя, члена партии с 1904 года Ивана Федоровича Сахарова. Позже его сменил Перекальский, тоже из местных, первыми колхозниками стали семнадцать бедняцких семей. Большинство же продолжало вести собственное хозяйство, но так продолжалось недолго.
       В начале 1930 года в Черкизово из Мытищ приехала чрезвычайная комиссия, которая быстро выявила “кулаков” и конфисковала их имущество. Вскоре их выселили вместе с семьями в отдаленные районы страны. После таких мер, крестьяне записались в колхоз, хотя весь скот временно оставался по домам, не было помещений для обобществленного хозяйства.
       До сих пор старожилы помнят фамилии местных “кулаков”, это – Григорий Филимонов, Егор Илюшин, братья Сергей и Иван Леонтьевы, Григорий Петров, Сергей Шумов, Александр Головинкин, Николай Петров, Василий и Ефросиния Щелкалины, сюда же записали братьев Седовых, имевших лавку и пекарню.
       Вернулись в Черкизово лишь Григорий Филимонов, да Сергей и Иван Леонтьевы, которые в 1937 году попали под вторую волну сталинских репрессий. Документально известно, что Леонтьевы были расстреляны в Бутово, подмосковном полигоне НКВД.
       Худо-бедно колхоз работал, но, как только в марте 1930 года, после опубликования статьи Сталина “Головокружение от успехов”, рассказывающая о перегибах в колхозном строительстве, появилась возможность уйти из хозяйства, большинство так и сделало.
       Если в начале 1930 года в колхозе “Новое Черкизово” было 102 человека, то в конце этого же года осталось всего 42.
       В 1931 году село Черкизово вновь вошло в зону сплошной коллективизации и колхоз тогда получил имя Кагановича.
       Справка. Каганович Лазарь Моисеевич, (1893-1991 гг.), член компартии с 1911 г., 1-й секретарь МК и МГК партии (1931-1934 гг.), Герой Социалистического труда (1943 г.), член Президиума ЦК КПСС (1952 г.). Входил в ближайшее окружение И.В. Сталина, один из наиболее активных организаторов массовых репрессий 1930-х, 50-х годов.
       Уйти из колхоза было невозможно, селянам не выдавали паспорта, только справки. Даже длительность поездки крестьянина в город ограничивалась пятью сутками. Только демобилизованным из армии разрешалось выбирать место жительства.
       В августе 1932 года вышел Закон «Об охране и укреплении общественной собственности». Народ назвал его «законом о трех колосках». Любая кража каралась смертной казнью независимо от размера украденного или при смягчающих обстоятельствах заменялась десятилетним сроком заключения.
       В 1940 году в колхозе им. Кагановича насчитывалось до сорока дойных коров, три десятка лошадей, более десяти тысяч цыплят и четыре трактора. Пахотных земель - 64 га, в основном, выращивали зерновые и картофель. Надои едва превышали 1000 кг молока от коровы в год.
       Соцсоревнование традиционно подписывали со звягинским колхозом “Красный Луч”.
       Примечательно, что еще до войны черкизовскому колхозу разрешили через потребкооперацию открыть в Москве два магазина, да еще один непосредственно в селе. Потребкооперация также скупала продукты у населения, но частники предпочитали возить молоко, масло, сметану, творог, варенец в Москву, где имели постоянных клиентов.
       С началом Великой Отечественной войны все тяготы сельхозработ легли на плечи женщин и подростков. В это время колхоз возглавила Мария Трофимовна Головинкина, которая трудилась председателем до 1950 года.
       В конце лета 1941 года через Черкизово в сторону восточных областей гнали тысячные стада скота, чтобы они не попали фашистам. Неделями пыль стояла столбом. В походных условиях и доили коров. Молоко раздавали всем желающим и, прежде всего, воинам идущим навстречу врагу.
       Свое немногочисленное стадо черкизовцы решили держать до последнего, правда, две-три коровы все-таки пришлось под “справку” передать остановившейся в селе воинской части из числа сибиряков.
       Не единожды колхозники отправляли для фронта картофель, собирали посылки с теплыми вещами. 15 декабря 1942 года мытищинская районная газета «Путь к победе» писала: “С большим подъемом проходит сбор средств на танковую колонну “Мытищинский колхозник” в черкизовском колхозе. Уже собрано 75 тысяч рублей. Средства внесли: Головинкина – 1800 руб., Тихомиров – 1300 руб., Зеленская – 1400 руб., Сергеева – 700 руб., Шумова – 600 руб., Хайретдинов (подросток) – 300 руб., Шашлова – 300 руб., Иванов (инвалид Великой Отечественной войны) – 250 руб.
       7 августа 1943 года эта же газета писала: “В ознаменовании одержанной победы по освобождению Орла и Белгорода в черкизовском колхозе состоялся митинг, на котором колхозники решили внести в фонд помощи Красной Армии 5 тонн картофеля”.
       Газета от 14 марта 1944 года: “Черкизовские колхозницы: Е. Гусева, М. Карпова, В. Максимова и О. Карасева дневные нормы на колхозном поле перевыполнили в три раза”.
Перед войной председателем колхоза был Дмитрий Васильевич Шипков, его сменила Мария Трофимовна Головинкина, агрономом трудилась Ольга Зеленская.
       В то время колхоз состоял из главной усадьбы в Черкизово, отделений в Беляниново (13 км) и Челобитьево (10 км).
       В 1956 году началось хрущевское укрупнение колхозов, и черкизовский колхоз им. Кагановича слили с пироговским колхозом им. Сталина. В 1956 году после разоблачения на ХХ съезде КПСС культа личности Сталина, черкизовский колхоз вошел в состав вновь образовавшегося совхоза, который получил имя Тимирязева.
       В 1961 года директором совхоза назначили агронома Ольгу Александровну Зеленскую. При ней расширились теплицы для круглогодичного выращивания овощей, заложен новый яблоневый сад, увеличены площади орошаемых полей, появилась пасека. Одной из первых в области она овладела методикой выращивания кукурузы. В Черкизово даже организовали межрайонную школу передового опыта. Для получения дополнительного дохода и круглогодичной занятости населения, в совхозе было организовано производство краски из местного сырья.
       Появилась в совхозе прибыль (тогда работники трудились уже не за трудодни, ввели денежную оплату), средства были направлены на строительство пятиэтажного жилого дома и детского садика (часть денег из своих сбережений внесла О.А. Зеленская) в поселке «Пролетарская победа». До сих пор их называют “зеленскими”. И еще одно доброе дело Зеленской – она взяла из детдома в совхоз двенадцать девочек, трудоустроила их, через некоторое время они стали квалифицированными доярками и полеводами.
       Мытищинская газета из года в год писала о том, что совхоз им. Тимирязева первым в районе заканчивал сев зерновых и других культур, первым докладывал в ГК КПСС о выполнении плановых заданий.
       Ныне сельскохозяйственное предприятие им. Тимирязева превратилось в акционерное общество с центром в поселке Пирогово.

Tags: предприятия района, пушкинский район, черкизово